SE OFICIALIZÓ EL LISTADO DE LOS PARTICIPANTES DEL PRE COSQUÍN 2020

Locales 29 de noviembre de 2019 Por
Las presentaciones se realizarán en el Cine Teatro Municipal Manuel Belgrano. El sábado 30 se realizarán las audiciones de música mientras que, el domingo 1º de diciembre, las de danzas.
pre cosquin

Las audiciones de los participantes del Pre-Cosquín 2020 tienen fecha y horarios. El día sábado 30 de noviembre, a partir de las 15, será el turno de los artistas musicales mientras que el domingo, a las 11, comenzarán las presentaciones de danza.


A continuación el listado completo:


RUBROS DE MÚSICA (sábado 30 de noviembre 15)

Solista Vocal Femenino


Alejandra D´ambruoso


Andrea Romina Musin


Perla Farías


Paula Flores


Solista Vocal Masculino


Agustín Olivera


Alberto Cabral


Diego Martínez


Enzo Eichenberger


Ezequiel Navarro Caravajal


Guillermo Benitez


Héctor Gustavo Díaz


Jorge Luis Bravín


Luis Rolón


Matías Bulacio


Ramiro Medrano


Raúl Rambaud


Dúo Vocal


Agustín Olivera y Mario Bulacio


Conjunto Vocal


“Cantares de hoy”


Conjunto Instrumental


“Los halcones del chamamé”


Tema Inédito


“Al fin y al cabo”


“Ángel de pelo negro”


“Ateniense de barro”


“Cajita chayera”


“Callecitas de mi pueblo”


“Ellos”


“La estrella que me alumbra”


“Madre tierra”


“Mensaje de paz”


“Mi compañero”


“Nido de viento”


“Solo viento”


“Tan india y tan gringa”


“Tu estrella”


“Un nuevo adiós”


“Viejo Mita´i”


“Zamba para mi amigo Rai”


RUBROS DE DANZA (domingo 1º de diciembre 11)

Solista de Malambo


Daniel Sosa


Edgar Hernán Echeverri


Franco Leonel Abelar


José Andrés Abapillo


Lucas Raffo


Marcelo Javier Vidal Robolledo


Matías Bosio


Matías Ojeda


Pablo Trillar


Valentín Hobal


William Gauna


Pareja de Baile Tradicional


Mailén del Milagro Baez – Juan Alberto Canteros


Yanina Verónica Benítez – Ramón Alberto Fernández


Adriana Boarini – Juan Ángel Martínez


Miguelina Catalán – Rodrigo Noriega


Mariela Frey – Darío Kluczkiewicz


Valeria Fernández – Damián Ibaldi


Norma Ledesma – Héctor Espindola


Fabiana Mansilla – Matías Depiante


Alejandra Rivero – Sebastián Fiant


Natalia Rojas – Sebastián Ferrón


Jhoana Sanchez – Marco Sily


Romina Vallejo – Juan Manuel Barrera


Gabriela Wuethrich – Mariano Cervantes


Pareja de Baile Estilizado


Facundo Posse – Ezequiel Posse


Nazarena Conti – Joaquín de Freitas


Conjunto de Baile Folklórico


Companía “Arte criollo”


Ballet “Horizonte”


Ballet “Ailén”


Compañia Folklórica “El grito sagrado”


“La Urdimbre Ballet”

Te puede interesar