PRE-COSQUÍN 2019: YA ESTÁN LAS FECHAS DE LAS RONDAS EN PLAZA PRÓSPERO MOLINA

Locales 03 de diciembre de 2018 Por
La Municipalidad de Rafaela informa que del 4 al 20 de enero, en Plaza Próspero Molina, de la ciudad de Cosquín, se llevarán a cabo las Rondas del "Certamen Para Nuevos Valores Pre-Cosquín 2019".
PRECOSQUIN

En lo que respecta a los ganadores de la edición 2019-Sede Rafaela, participarán en las rondas programadas los días 8 y 9 de enero, en las que competirán con los ganadores de las siguientes sedes: Ingeniero Luiggi (La Pampa); Chilecito (La Rioja); Rafaela (Santa Fe); Santiago del Estero; Concepción del Uruguay (Entre Ríos); Ticino (Córdoba); San Vicente (Buenos Aires); Galvez (Santa Fe); y Morteros (Córdoba).

Recordamos que resultaron ganadores de los distintos rubros de la Edición 2019-Sede Rafaela, los siguientes artistas: Agustín Olivera, Rafaela, Solista vocal masculino; Perla Farías, Rafaela, Solista vocal femenino; Emanuel Onisimchuck, Sunchales, Solista instrumental; Héctor Gustavo Díaz, de San Carlos Centro, autor de "Hoy he vuelto al río", Tema inédito; La Bolada, Rafaela, Conjunto instrumental; Julio Moreno, Córdoba, Solista de Malambo; Moreno- Palma, San Jorge, Pareja de baile tradicional; Confalonieri-Rodríguez, Buenos Aires, Pareja de baile estilizada; y Reconquista Ballet, Conjunto de Ballet Folklórico. 

A continuación se detalla el cronograma de fechas completo: 

4 y 5
San Juan Capital 
Campo Quijano- Salta 
San José de la Esquina - Santa Fe 
Junin -Buenos Aires 
Banado de Ovanta- Catamarca 
Las Parejas- Santa Fe 
Oliva- Córdoba 
Villa Carlos Paz - Córdoba 

6 y 7
Huinca Renaco- Córdoba 
Roldan -Santa Fe 
Simoca-Tucumán
Merlo- Bs. As 
Villa General Belgrano -Córdoba 
La Rioja -Capital 
Justo Daract- San Luis 
General Alvear -Mendoza

8 y 9
Ingeniero Luiggi - La Pampa
Chilecito- La Rioja 
Rafaela - Santa Fe 
Santiago del Estero - Capital 
Concepción del Uruguay- Entre Ríos 
Ticino - Córdoba 
San Vicente -Buenos Aires
Galvez -Santa Fe 
Morteros- Córdoba 

10 y 11
Crespo- Entre Ríos 
Moreno- Bueno Aires 
Marcos Juarez -Córdoba 
Casilda- Santa Fe 
Azul- Buenos Aires 
José C. Paz -Buenos Aires 
Esperanza -Santa Fe 
Mar Chiquita -Buenos Aires 

12 y 13
Junín -Mendoza 
Villa Constitución -Santa Fe 
General Acha - La Pampa 
Ituzaingo- Buenos Aires 
Santo Tome- Santa Fe 
Villaguay- Entre Ríos 
Alberti -Buenos Aires 
Arauco- La Rioja 

14 y 15
Esquel -Chubut 
Salta 
La Matanza- Buenos Aires 
Corrientes Capital 
Pirámide -Formosa 
Lomas de Zamora- Buenos Aires 
Pampa del Infierno- Chaco
Curuzu Cuatia - Corrientes 

16 y 17
Obera- Misiones 
Comodoro -Rivadavia 
Plaza Huincul -Neuquén
Perito Moreno- Santa Cruz 
Choele Choel -Río Negro 
Rio Grande -Tierra del Fuego 
Resistencia- Chaco 
San Salvador -Jujuy

Te puede interesar