EN 11 BARRIOS HABRÁ VOTACIÓN PARA ELEGIR LA COMISIÓN VECINAL

Locales 19 de febrero de 2017 Por
Un total de 28 vecinales presentaron una sola lista para la renovación de las comisiones barriales y no tendrán que ir a elección el domingo 19 de marzo; mientras que en 9 se presentaron dos listas y en 2 unas tres. Por lo tanto habrá elecciones en 11 barrios.
not_15255_1


Un dato que vale remarcar es que en las 28 vecinales, en las cuales se presentó una única lista, 22 se presidentes renovarán su mandato en la Comisión Vecinal y en 6 serán encabezadas por otro presidente.

La Junta Electoral de cada barrio recibió las listas de candidatos hasta el viernes 17 de febrero debiendo contener la firma de los candidatos para los distintos cargos, las fotocopias de los documentos de identidad de los mismos y un mínimo de cuarenta (40) firmas de vecinos del barrio a manera aval. Hasta el lunes 27 hay tiempo de impugnaciones.

Los barrios y las listas
Martín Guemes: 1) Javier Grande y 2) Omar Gudiño
Martin Fierro: Marcelo Veliz
Fasoli: Horacio Barbieri
Lehmann: 1) Luis Poupeau y 2) Miguel Gómez
Barranquitas: Mónica Muñoz
Villa Dominga: 1) Arturo Benavídez y 2) Mónica Romero
Italia: Carla Gomez
9 de Julio: Omar Sabena
30 de Octubre: María Pasini
Alberdi: Patricia Chicco
Sarmiento: René Soural
Villa Rosas: Gabriela Fabbrica
Belgrano: 1) Germán Guenzi y 2) Horacio Crivoy
Malvinas Argentinas: Néstor Seffino
Los Nogales: Mabel Burgi
Juan de Garay : Julio Barberis
San Martín: Eloisa Torreano
Mosconi: Daniel Blua
Central Córdoba: Hilario Mandrile
Villa del Parque: 1) Elida Funes y 2) Horacio Nieto
Fátima : Juan Verón
Villa Podio: 1) Victor Villarreal, 2) Débora Ojeda y 3) Daniel Bulacio
Amancay: Germán Dalbano
Ilolay: Oscar Negro
17 de Octubre: 1) Mario Torres y 2) Martín Tuninetti
Brigadier López: Laura Castelain
Los Álamos: Jorge Nasi
Villa Aeroclub . 1) Ricardo Cabral y 2) Armando Marinozzi
Antártida Argentina: Sergio Wasinger
Pablo Pizzurno: Erika Mezzenasco
Jardín: Enrique Mendez
Independencia : Hugo Perino
San José: Juan Argañaraz
Nuestra Sra. Luján:1) Marcela Herrera y 2) Daniel Marin
Zazpe: Margarita Maldonado
Virgen del Rosario: Ramona Ramallo
Mora: 1) Daniel Montes y 2) Elizabeth Zapata
2 de Abril: 1) Hipólito Zarate , 2) Schreter Miguel y 3) Francisco Mesa
La Cañada: Gustavo Ferraro

Continúan en la presidencia
Marcelo Veliz del Martín Fierro; Horacio Barbieri del Fasoli; Mónica Muñoz del Barranquitas; Carla Gómez del Italia; Omar Sabena del 9 de Julio; María Pasini del 30 de Octubre; Patricia Chicco del Alberdi; Néstor Seffino del Malvinas Argentinas; Mabel Burgui de Los Nogales; Eloisa Torreano del San Marín; Daniel Blua del Mosconi; Horacio Mandrile del Central Córdoba; Germán Dalbano del Amancay; Oscar Negro del Ilolay; Laura Castelain del Brigadiero López; Jorge Nasi de Villa Los Álamos; Erika Mezzenasco del Pizzurno; Enrique Mendez del Jardín; Hugo Perino del Independencia; Margarita Maldonado del Zazpe; y Ramona Ramallo del Virgen del Rosario.

Otras 6 listas únicas
René Soural del Sarmiento; Gabriela Fabbrica del Villa Rosas; Julio Barberis del Juan de Garay; Juan Verón del Fátima; Sergio Wasinger del Antártida Argentina y Juan Argañaraz del San José; no irán a elecciones porque en sus barrios se presentó una sola lista, como el La Cañada el nuevo barrio constituido con Gustavo Ferrero como presidente.

Te puede interesar