COSQUÍN ROCK ANUNCIÓ SU GRILLA COMPLETA EN TODOS SUS ESCENARIOS

Actualidad 13 de enero de 2022 Por Redacción - Portal Vos
El festival, con doble jornada en febrero, dio a conocer quiénes estarán en cada una de las zonas del predio de Santa María de Punilla.
1636395275330

Cosquín Rock celebrará una nueva edición los días sábado 12 y domingo 13 de febrero de 2022 en su enorme predio ubicado en Santa María de Punilla (entradas en el siguiente enlace), volviendo a realizar presencialmente uno de los clásicos eventos del verano cordobés. Los nombres de las y los artistas ya comenzaron a rondar tiempo atrás pero, lo que aún restaba saber, era en qué escenario se ubicaría cada uno.

Durante las últimas horas, la organización de evento se encargó de confirmar finalmente que serán nueve los escenarios distribuidos por el predio, y quiénes estarán tocando allí en ambas jornadas. Se trata de los escenarios Norte, Sur, Boomerang, Paraguay, La Casita del Blues, Acústico, Córdoba, Metal Club y Nueva Tinta. En el caso de estos dos últimos, sólo tendrán disponible una única jornada y, en el Escenario Acústico, ambos días estará presente Las Pelotas.

ESCENARIO NORTE: 

Sábado 12 de febrero: Los Auténticos Decadentes, Guasones, Skay y Los Fakires, Babasónicos, Ciro y Los Persas, Wos, Él Mató a un Policía Motorizado, Eruca Sativa, Cruzando el Charco, Sueño de Pescado, Escalópez, Inazulina.

Domingo 13 de febrero: La Mona Jiménez y Amigos Rockeros, Rata Blanca, Divididos, La Vela Puerca, Airbag, Ciclonautas, Nagual, La Chancha Muda, Las Hijas de Piáf, Coral.

Escenario Sur

Sábado 12 de febrero: Sébastien Léger, El Kuelgue, Trueno, Cami, La Delio Valdez, Julieta Venegas, Zoe Gotusso, Turf, Rulo y La Contrabanda, Silvestre y La Naranja, Gauchito Club, Clara Cava, Malena Villa, Zenón Pereyra.

Domingo 13 de febrero: Los Espíritus, Bándalos Chinos, María Becerra, Miranda!, Boombox, Juan Ingaramo, Fito Páez, Love of Lesbian, Acru, Natalie Pérez, 1915, Nafta, Ainda, Sol Alac.

Escenario Boomerang 

Sábado 12 de febrero: Hipnótica, Plastilina, Anyi, Doppel Gangs, Manu Martínez, Vale Acevedo, Paz Carrara, Silvina Moreno, Maximiliano Calvo.

Domingo 13 de febrero: Benjamín Walker, Isla de Caras, Connie Isla, Chiara Parravicini, Delfi Campos, Soy Rada & The Colibriquis, Gativideo, Moloko, Leti Vocos.

Escenario Paraguay 

Sábado 12 de febrero: Bresh, Peces Raros, Valdés, Juana Molina, Telescopios, Intendente, Rosa Profundo.

Domingo 13 de febrero: Fiesta Katana, Chico Trujillo, Sara Hebe, Kumbia Queers, Sabor Canela, Soul Bitches, Boconas.

Escenario La Casita del Blues 

Sábado 12 de febrero: La Mississippi, Chris Cain, Jimmy Rip, Cristina Dall & Excipientes, Celeste Carballo, Marlene, Alapar, 29 Caminos Blues.

Domingo 13 de febrero: Sarco, Roberta Ribeiro & Toyo, Déborah Dixon & Patán Vidal, Malosetti & La Colonia, Melanie Williarms & El Cabloide, Martines Tango & Roll, Los Mentidores, Voodoo Woman, Cordelia Andrada Quinteto. 

Escenario Acústico

Sábado 12 de febrero: Las Pelotas

Domingo 13 de febrero: Las Pelotas

Escenario Córdoba 

Sábado 12 de febrero: Valterson, Monada, Proceso a Ricutti, Nonpalidece, Juanse & The Mustang Cowboys, Micky y La que Faltaba, Juan Terrenal, Sol Pereyra, Smoke Sellers, Ficción, Rhemo, Gris Bemol, Valuki, banda seleccionada en el pre-Cosquín Córdoba.

Domingo 13 de febrero: Los Ustedes, Fun Circus, Divina Argentina, Tren Azul, La Franela, Viticus, El Plan de la Mariposa, Kermesse Redonda, Cuatro al Hilo, Moy, Vosque, La Rosa Galáctica, Muscalopio, banda seleccionada en el pre-Cosquín Córdoba. 

Escenario Metal Club

Sábado 12 de febrero: Horcas, Arde la Sangre, Pésame, Plan 4, GTX, Tremendos Monos, Santamalta, Mathogo Vox, Marino´s Band. 

Escenario Nueva Tinta

Domingo 13 de febrero: Fidel y Los Traperos, Bardero$, Dillom, Saramalacara, Taichu, Axel Fiks, Lara91K, Odd Mami, Six Sex, The Colorated, Dirty Moob.

Te puede interesar